Sinop classificado para 2018


O Sinop é o nono participante da Série D conhecido, ele garantiu a sua terceira participação seguido ao chegar nas semis do estadual.

A outra vaga do estado segue em aberto, e a disputa está entre União de Rondonópolis e Dom Bosco.

Independente classificado para 2018


O Independente de Tucuruí/PA é o oitava participante definido na Série D de 2018. A vaga veio ao confirmar presença nas semis do estadual, e representará o estado junto com o São Raimundo.

São Raimundo classificado para 2018


O campeão da primeira edição da Série D, em 2009, está com vaga confirmada para a edição de 2018, porém a equipe ainda tentará o acesso em 2017. competição que representará o estado junto com o seu rival São Francisco.

Agora são sete equipes garantidas na disputa do próximo ano.

Aparecidense classificada para a Série D 2018


A Aparecidense é a sexta equipe classificada para a disputa da edição de 2018 da Série D.

A vaga veio após a equipe chegar a 23pts, não podendo ser mais alcançada por outras três equipes.

Essa será a sexta participação da equipe no campeonato.

Fluminense de Feira classificado para 2018


O Fluminense de Feira é o primeiro clube definido na BA para a disputa da Série D 2018. A vaga veio nesse domingo, após o clube garantir a quinta colocação no estadual, não podendeo ser ultrapassado por outros três clubes sem divisão.

Ele é o quinto participante definido para a edição do ano que vem, e se junta a Belo Jardim, Central e Flamengo (todos de PE) e o Globo/RN.

Grupos Série D 2017

GRUPO A1
Atlético Acreano/AC
Princesa do Solimões/AM
Rondoniense/RO
Trem/AP

GRUPO A2
Baré/RR
Fast Club/AM
Gurupi/TO
São Raimundo/PA

GRUPO A3
Genus/RO
Rio Branco/AC
São Francisco/PA
São Raimundo/RR

GRUPO A4
Altos/PI
Cordino/MA
Santos/AP
Tocantins de Miracema/TO

GRUPO A5
Maranhão/MA
Potigaur de Mossoró/RN
River/PI
Uniclinic/CE

GRUPO A6
América/PE
Globo/RN
Guarani de Juazeiro/CE
Parnahyba/PI

GRUPO A7
Central/PE
Coruripe/AL
Juazeirense/BA
Sousa/PE

GRUPO A8
Campinense/PB
Fluminense de Feira/BA
Itabaiana/SE
Serra Talhada/PE

GRUPO A9
América/RN
Jacobina/BA
Murici/AL
Sergipe/SE

GRUPO A10
Anápolis/GO
Ceilândia/DF
Comercial/MS
Sinop/MT

GRUPO A11
Araguaia de B. do Garças/MT
Aparecidense/GO
Luziânia/GO
Sete de Dourados/MS

GRUPO A12
Audax/SP
itumbiara/GO
Portuguesa/RJ
URT/MG

GRUPO A13
Bangu/RJ
Desportiva Ferroviária/ES
Portuguesa/SP
Villa Nova/MG

GRUPO A14
Boavista/RJ
Caldense/MG
Espirito Santo/ES
Red Bull/SP

GRUPO A15
Brusque/SC
Operário Ferroviário/PR
São Paulo/RS
XV de Piracicaba/SP

GRUPO A16
Inter de Lages/SC
JMalucelli/PR
Novo Hamburgo/RS
São Bernardo/SP

GRUPO A17
Ituano/SP
Metropolitano/SC
PSTC/PR
São José/RS

Globo classificado para 2018


O Globo é mais um clube a se garantir na edição de 2018 da Série D. A vaga veio ao conquistar o turno no Rio Grande do Norte, garantindo, ao menos, o vice campeonato estadual.

A segunda vaga do estado irá para o vencedor do returno, caso Globo ou ABC vençam essa etapa, a vaga vai para o clube com maior pontuação geral.

Flamengo de Arcoverde classificado para 2018


O Flamengo de Arcoverde é o terceiro representante de PE na Série D 2018. O clube venceu o hexagonal da morte e se junta a Belo Jardim e Central como os clubes de Pernambuco que tentarão o acesso no ano que vem.

Caso o Central consiga o acesso esse ano para a Série C, ele passa a sua vaga na SD18 para o Afogados da Ingazeira.

Participantes 2018

Apenas os já garantidos
09 de 68 equipes

- Aparecidense/GO (via estadual 2017)
- Belo Jardim/PE (via estadual 2017)
- Central/PE (via estadual 2017)
- Flamengo de Arcoverde/PE (via estadual 2017)
- Fluminense de Feira/BA (via estadual 2017)
- Globo/RN (via estadual 2017)
- Independente/PA (via estadual 2017)
- São Raimundo/PA (via estadual 2017)
- Sinop/MT (via estadual 2017)

Belo Jardim e Central classificados ara 2018


Conhecemos ontem os primeiros participantes da Série D 2018.

Central e Belo Jardim se classificaram para a segunda fase em PE, e consequentemente para a edição de 2018 da quarta divisão.

A terceira vaga do estado será definida no hexagonal da morte, que começa em fevereiro.

Participantes 2017

Apenas os já garantidos
68 de 68 equipes


- América/PE (via estadual 2016)
- América/RN (rebaixado série c 2016)
- Aparecidense/GO (via estadual 2016)
- Altos/PI (via estadual 2016)
- Anápolis/GO (via estadual 2016)
- Araguaia de Barra do Garças/MT (via estadual 2016)
- Atlético Acreano/AC (via estadual 2016)
- Bangu/RJ (via estadual 2016)
- Baré/RR (via estadual 2016)
- Boavista/RJ (via estadual 2016)
- Brusque/SC (via estadual 2016)
- Caldense/MG (via estadual 2016)
- Campinense/PB (via estadual 2016)
- Ceilândia/DF (via estadual 2016)
- Central/PE (via estadual 2016)
- Comercial/MS (via estadual 2016)
- Cordino/MA (via estadual 2016)
- Coruripe/AL (via estadual 2016)
- Desportiva Ferroviária/ES (via estadual 2016)
- Espirito Santo/ES (via seletiva 2016)
- Fast Club/AM (via estadual 2016)
- Fluminense de Feira/BA (via estadual 2016)
- Genus/RO (via estadual 2016)
- Globo/RN (via estadual 2016)
- Guarani de Juazeiro/CE (via estadual 2016)
- Guaratinguetá/SP (rebaixado série c 2016)
- Gurupi/TO (via estadual 2016)
- Internacional/SC (via estadual 2016)
- Itabaiana/SE (via estadual 2016)
- Itumbiara/GO (via estadual 2016)
- Jacobina/BA (via copa estadual 2016)
- JMalucelli/PR (via estadual 2016)
- Juazeirense/BA (via estadual 2016)
- Luziânia/GO (via estadual 2016) 
- Maranhão/MA (via estadual 2016)
- Metropolitano/SC (via estadual 2016)
- Murici/AL (via estadual 2016)
- Novo Hamburgo/RS (via estadual 2016)
- Operário Ferroviário/PR (via copa 2016)
- Osasco Audax/SP (via estadual 2016)
- Parnahyba/PI (via estadual 2016)
- Portuguesa/SP (rebaixado série c 2016)
- Portuguesa/RJ (via copa estadual 2016) 
- Potiguar/RN (via estadual 2016)
- Princesa do Solimões/AM (via estadual 2016)
- PSTC/PR (via estadual 2016)
- Red Bull/SP (via estadual 2016)
- Rio Branco/AC (via estadual 2016)
- River/PI (rebaixado série c 2016)
- Rondoniense/RO (via estadual 2016)
- Santos/AP (via estadual 2016)
- São Bernardo/SP (via estadual 2016)
- São Francisco/PA (via estadual 2016)
- São José/RS (via estadual 2016)
- São Paulo/RS (via estadual 2016)
- São Raimundo/PA (via estadual 2016)
- São Raimundo/RR (via estadual 2016)
- Sergipe/SE (via estadual 2016)
- Serra Talhada/PE (via estadual 2016)
- Sete de Dourados/MS (via estadual 2016)
- Sinop/MT (via estadual 2016)
- Sousa/PB (via estadual 2016)
- Tocantins de Miracema/TO (via estadual 2016)
- Trem/AP (via estadual 2016)
- Uniclinic/CE (via estadual 2016)
- URT/MG (via estadual 2016)
- Villa Nova/MG (via estadual 2016)
- XV de Piracicaba/SP (via copa estadual 2016)

SUBIU!!! CSA!!!

CRÉDITOS: https://twitter.com/revistaseriez

SUBIU!!! VOLTA REDONDA!!

CRÉDITOS: https://twitter.com/revistaseriez 


Mural